首页>政策文件>政策解读
关于《国家税务总局山东省税务局 国家税务总局青岛市税务局关于明确印花税纳税期限的公告》的解读
发布时间: 2022-06-30 空格 来源: 青岛市税务局 空格 字号:[ 大 ] [ 中 ] [ 小 ] 空格 打印本页文章下载

一、公告出台的背景是什么?

答:《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(2022年第14号)规定,应税合同、产权转移书据可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市税务局结合征管实际确定。境外单位或者个人应税凭证印花税,可以按季、按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市税务局结合征管实际确定。

为在全省范围内统一执行标准,结合山东省印花税征管实际,国家税务总局山东省税务局和国家税务总局青岛市税务局联合发布《国家税务总局山东省税务局 国家税务总局青岛市税务局关于明确印花税纳税期限的公告》(以下简称公告)

二、应税合同的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。因此,公告规定,对于境内单位或者个人书立应税合同的纳税期限,根据纳税人类型分别进行明确:纳税人为境内单位或个体工商户的,应税合同按季申报缴纳印花税;境内其他个人,按次申报缴纳印花税。

三、产权转移书据的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:公告规定,对于产权转移数据,应按次申报缴纳印花税。对于房地产开发企业等纳税人,由于纳税义务频繁发生,为方便纳税人,公告规定可按季申报缴纳印花税。

四、对于应税营业账簿的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。因此,公告规定,对于应税营业账簿,应按年申报缴纳印花税。

五、境外单位或者个人书立应税凭证的,印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由纳税人自行申报缴纳印花税。因此,公告规定,对于境外单位或者个人书立应税凭证的纳税期限,根据纳税人在境内是否有扣缴义务人分别进行明确:境内有扣缴义务人的,印花税代扣代缴期限与扣缴义务人的纳税期限保持一致;境内没有扣缴义务人的,应税凭证按次申报缴纳印花税。


附件:
扫一扫在手机打开当前页
关于《国家税务总局山东省税务局 国家税务总局青岛市税务局关于明确印花税纳税期限的公告》的解读
发布时间:
2022-06-30
来源:
青岛市税务局

一、公告出台的背景是什么?

答:《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(2022年第14号)规定,应税合同、产权转移书据可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市税务局结合征管实际确定。境外单位或者个人应税凭证印花税,可以按季、按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市税务局结合征管实际确定。

为在全省范围内统一执行标准,结合山东省印花税征管实际,国家税务总局山东省税务局和国家税务总局青岛市税务局联合发布《国家税务总局山东省税务局 国家税务总局青岛市税务局关于明确印花税纳税期限的公告》(以下简称公告)

二、应税合同的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。因此,公告规定,对于境内单位或者个人书立应税合同的纳税期限,根据纳税人类型分别进行明确:纳税人为境内单位或个体工商户的,应税合同按季申报缴纳印花税;境内其他个人,按次申报缴纳印花税。

三、产权转移书据的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:公告规定,对于产权转移数据,应按次申报缴纳印花税。对于房地产开发企业等纳税人,由于纳税义务频繁发生,为方便纳税人,公告规定可按季申报缴纳印花税。

四、对于应税营业账簿的印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。因此,公告规定,对于应税营业账簿,应按年申报缴纳印花税。

五、境外单位或者个人书立应税凭证的,印花税纳税期限是怎么规定的?

答:《中华人民共和国印花税法》规定,纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由纳税人自行申报缴纳印花税。因此,公告规定,对于境外单位或者个人书立应税凭证的纳税期限,根据纳税人在境内是否有扣缴义务人分别进行明确:境内有扣缴义务人的,印花税代扣代缴期限与扣缴义务人的纳税期限保持一致;境内没有扣缴义务人的,应税凭证按次申报缴纳印花税。

附件: